Спрос на ипотечные кредиты вырастет в Приморье в 2012 году
Сделать стартовой
Сайт организации труда и заработной платы
Добавить в избранное
Главная Форум Должностные инструкции Положения об отделах Кодексы классификаторы Другие документы Договора Формы и бланки Ссылки Публикации Бухгалтерия Обратная связь

Спрос на ипотечные кредиты вырастет в Приморье в 2012 году

Объемы выдачи ипотечных кредитов в 2011 году продемонстрировали рекордно высокие результаты. В 2012-м ожидания в связи с развитием "квартирных залогов" еще более нарастают, сообщает "Конкурент".

Основными факторами, повлиявшими на рост ипотечного рынка в 2011 годуа, стали снижение процентных ставок по займам и сдержанный, "нескачкообразный" рост цен на недвижимость. Кроме того, в 2011 году целый ряд банков начал работать со средствами материнского (семейного) капитала, зачисляя его в качестве первоначального взноса. Это позволило значительно увеличить объем выдачи ипотечных кредитов во многих банках.

"Возможность использовать материнский капитал при приобретении жилья в ипотеку продолжит оказывать существенное влияние на рынок и в 2012 году, - считает Анна Демидова, начальник отдела продаж управления ипотечного кредитования ОАО СКБ Приморья "Примсоцбанк". - Ведь молодой семье с двумя или даже тремя детьми достаточно сложно накопить на первоначальный взнос по ипотечному кредиту. Использование средств материнского капитала для первоначального взноса по ипотеке - оптимальное решение для многих таких семей.

Помимо этого, заметным стимулом для ипотечного кредитования в 2011 году стала программа для военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы (программа "Военная ипотека"). С января 2012 года максимальный размер кредита по этой программе был увеличен до 2,2 млн рублей".

"По итогам 2011 года, Сбербанк выдал жителям Приморья свыше 3 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 4 млрд рублей, - сообщила Наталья Шестак, главный инспектор отдела по работе с партнерами Приморского отделения Сбербанка России. - Это означает прирост числа выданных ипотек более чем в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом. Также на 25% выросла средняя сумма жилищного кредита. Если положительные тенденции 2011 года в экономике сохранятся, безусловно, мы можем рассчитывать на дальнейший рост ипотечного кредитования. Но здесь все будет зависеть от развития экономической ситуации в стране".

При стабильной ситуации на мировых рынках в целом можно прогнозировать продолжение ипотечного роста и в 2012-м. По прогнозам экспертов, его объем в целом по стране достигнет 950 млрд рублей. Это дает основания предполагать, что по итогам текущего года будет зафиксировано максимальное значение объема ипотечного рынка.

Планы в связи с развитием ипотеки у российских чиновников разных уровней самые амбициозные, причем акцент в большинстве заявлений делается именно на рост числа выдаваемых кредитов, популяризацию ипотеки "в народе" и снижение процентной ставки по кредитам. В центре внимания оказывается увеличение спроса на ипотеку и, как следствие, на саму недвижимость.

Резкий рост количества выдаваемых ипотечных кредитов увеличит реальный спрос на рынке жилья, что на фоне дефицита предложения чревато очередным витком роста цен на недвижимость.

"В Приморском крае ожидается рост стоимости недвижимости в среднем на 20%. При этом в других регионах страны отмечается снижение цен на жилье. Данная тенденция окажет существенное влияние на объем выдачи ипотечных кредитов в Приморье", - считаетАнна Демидова.

"Рост ипотечного кредитования влияет на увеличение спроса на рынке жилья. Выдача жилищных кредитов на цели "Готовое жилье" составляет 85-90% от всех жилищных программ. В Приморском крае наблюдается отсутствие массового предложения, т.е. активного строительства жилья "эконом-класса" и перехода строящегося жилья в сегмент "вторичного". Все вместе приводит к увеличению стоимости "квадрата" на рынке недвижимости", - прокомментировалаНаталья Шестак.

Другой спорный пункт - процентная ставка по ипотечным кредитам и прогнозы ее снижения.

"Уровень процентных ставок по ипотечным кредитам в наступившем году прогнозировать крайне сложно, однако можно однозначно сказать, что предпосылок к дальнейшему снижению процентных ставок нет. Но и повышать процентные ставки по программам жилищного кредитования Сбербанк пока не намерен", - заверила Шестак.

"Общая ситуация на рынке ликвидности говорит о том, что деньги дорожают, - отметил Вячеслав Горобец, генеральный директор ОАО "Дальневосточный ипотечный центр". - Поэтому вполне вероятно повышение ипотечных ставок у банков. Что касается ставок по программам агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), по которым мы работаем, существенных изменений пока не ожидается.

Основными игроками ипотечного рынка в 2012-м, как и раньше, будут госбанки и банки-партнеры ОАО "АИЖК". Это обусловлено тем, что у частных банков ограничены или отсутствуют источники долгосрочного фондирования, а инфраструктура рынка для рефинансирования ипотечных портфелей еще недостаточно развита.

При этом "борьба" за клиента среди существенно возросшего числа финансовых организаций, выдающих ипотечные кредиты, будет разворачиваться уже не в районе процентных ставок и выгодных условий, а несколько в другой плоскости.

"Конкуренция постепенно переходит на уровень сервиса. Заемщики стали обращать внимание не только на ставки, но и на качество обслуживания. Сроки рассмотрения заявок и проведения сделок, удобство решения текущих вопросов, от получения справок для налоговой до погашения ипотеки - эти факторы становятся более весомыми при выборе ипотечной компании", - считает Горобец.

Как отметила Наталья Шестак,"за годы, прошедшие после кризиса-2008, конкуренция между банками в области ипотечного кредитования существенно выросла, и сегодня собственные ипотечные программы предлагает практически каждое крупное финансово-кредитное учреждение федерального и приморского рынка. Думаю, что этот процесс будет продолжаться. Однако в случае значительного ухудшения макроэкономической ситуации вероятен уход с этого рынка части игроков в связи с дефицитом ликвидности и долгой "оборачиваемостью" данных средств".


Уважаемые владельцы сайтов!

Прошу прощения если в материалах расположенных на этом сайте Вы обнаружили свои материалы, без указания ссылки на Ваш сайт. Так как множество документов присылаются по почте администрация сайта не может проследить каждый документ. Для того чтобы ссылка на Ваш сайт появилась в документах, публикациях и других материалах этого сайта просьба сообщить администратору сайта.


Со своей стороны просьба - если Вы используете материалы с данного сайта просьба делать ссылку на данный сайт.


Hosted by uCoz