Полноценный рынок грузовых железнодорожных перевозок появится не раньше 2015 года
Сделать стартовой
Сайт организации труда и заработной платы
Добавить в избранное
Главная Форум Должностные инструкции Положения об отделах Кодексы классификаторы Другие документы Договора Формы и бланки Ссылки Публикации Бухгалтерия Обратная связь

Полноценный рынок грузовых железнодорожных перевозок появится не раньше 2015 года

Премьер Владимир Путин провел первое в 2011 году заседание президиума правительства, на котором рассмотрен ход реформы на железнодорожном транспорте. Также определены приоритеты четвертого этапа преобразований железнодорожной монополии, сообщает "Независимая Газета".

В частности, была поддержана целевая модель рынка грузовых железнодорожных перевозок, предложенная Минтрансом. Итогом реализации программы к 2015 году должна стать полноценная конкуренция среди перевозочных компаний, что и должно обеспечить снижение транспортных тарифов.

Первое заседание президиума правительства Владимир Путин начал с предложения к министрам и вице-премьерам без раскачки включиться в работу в наступившем году. Тем более что целые регионы страны почти две недели фактически живут в режиме чрезвычайной ситуации, вызванной перебоями с электроснабжением. Другая болевая точка – операция по спасению рыболовных судов в Охотском море. На этих темах премьер предложил сосредоточить внимание в начале заседания, посвященном обмену оперативной информацией.

О ходе восстановления энергоснабжения в пострадавших от зимней стихии регионах доложил глава Минэнерго Сергей Шматко. Примечательная деталь – министр не стал давать торжественных обещаний, что впредь такие ЧП не повторятся. Но ликвидация последствий будущей зимой будет проходить гораздо более оперативно.

Со своей стороны, губернаторы почти в один голос кляли тяжелые погодные условия и неизвестно чье разгильдяйство. Как выяснилось, в лесах линии электропередачи не содержатся должным образом. Нужно рубить просеки, чтобы обезопасить ЛЭП от падения деревьев. Обсуждалась ширина просек. Нижегородский губернатор Валерий Шанцев заявил о необходимости прорубать их исходя из высоты "спелого дерева". Тверской губернатор Дмитрий Зеленин явно затруднился в определении спелости сосны или березы, зато просчитал экономическую составляющую. Рубить лес под просеки оказалось делом весьма затратным. В Тверской области вырубке подлежит 6 тыс. га. Цена вопроса – дополнительные инвестиции в объеме региональной инвестпрограммы МРСК на 2011 год.

Глава Минтранса Игорь Левитин лаконично проинформировал о ситуации в Охотском море. Затем он же доложил о выполнении мероприятий по структурной реформе на железнодорожном транспорте. Программа и этапы преобразования утверждены постановлением правительства пять лет назад. Распоряжением правительства тогда же был утвержден план реализации этой программы, рассчитанный на 2006–2010 годы. Вчера президиум правительства подводил итоги железнодорожной пятилетки, пытаясь осмыслить масштабы и ценность выполненных преобразований. Парадного отчета главы Минтранса не предполагалось изначально. Разговор шел деловой и критичный. В таком же ключе был рассмотрен и проект "Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года", а также последовательность новых и незавершенных мероприятий структурной реформы РЖД.

Президиум правительства посчитал полезным установить жесткие сроки проведения мероприятий реформы на период с 2011 по 2015 год. Новая пятилетка определена как четвертый этап структурной реформы железнодорожного транспорта. За это время должен быть создан полноценный рынок грузовых железнодорожных перевозок. С учетом этого решения предстоит заняться совершенствованием нормативной правовой базы, решить основные задачи в сфере совершенствования государственной тарифной политики.


Уважаемые владельцы сайтов!

Прошу прощения если в материалах расположенных на этом сайте Вы обнаружили свои материалы, без указания ссылки на Ваш сайт. Так как множество документов присылаются по почте администрация сайта не может проследить каждый документ. Для того чтобы ссылка на Ваш сайт появилась в документах, публикациях и других материалах этого сайта просьба сообщить администратору сайта.


Со своей стороны просьба - если Вы используете материалы с данного сайта просьба делать ссылку на данный сайт.


Hosted by uCoz